jueves, 18 de febrero de 2010

WORLDCUP ANTALYA (TURQUIA) 2010

Este blog era de billar, verdad? pues vamos al lio.....

WORLDCUP 3 BANDAS ANTALYA 2010


En la ciudad de Antalya en Turquía se va a disputar la primera WorldCup del año, entre los días 15 y 21 de Febrero.
Como representación española Dani Sánchez, Rubén Legazpi, Javier Palazón, Jaime S. Faraco, Toni Ortiz, Jose M. Mas y Carlos Crespo.
Iremos ampliando la información.

Actualizado Domingo 21 de Feb. a las 12:31
---------------------------------------------------------
Kyung Roul Kim campeón de la WorldCup de Antalya.
Vence en la final por 3 a 2 ante Jaspers con un promedio de 1,621.
---------------------------------------------------------


DAVID MARTINEZ CAMPEON DE EUROPA JUNIOR!!!!
Le clavó un 3 a 0 a Hofman en semifinales y en la final el mismo resultado ante Miatton.
---------------------------------------------------------
Jaspers - Kim , Esta será la final.
Jaspers sigue intratable y vence a Kasidokostas por 3 a 0 y Kim gana a Martin Horn por 3 a 1 con 2,071 de promedio.
---------------------------------------------------------
Ha caido Dani por 3 a 2 ante Martin Horn, no ha podido ser.
Tambien caen Caudron y Blomdahl, ante Kim y Kasidokostas respectivamente.
Por el contrario, Jaspers sigue imparable y sacando cada vez más ventaja al resto de jugadores en la clasificación de WorldCup.
---------------------------------------------------------
Aun sin noticias de los cuartos de final de Antalya, pero tenemos a David Martinez en semifinales del campeonato de Europa Junior!!!
VAMOS DAVID!!!
Acaba de vencer en cuartos a Jens Van Dam por 3 a 0.
Hofman también consigue pasar con un 3 a 1 ante De Zwart.
---------------------------------------------------------
Dani se enfrentará en cuartos a Martin Horn.
Parece ser que este campeonato no va a traer muchas sorpresas finales, ya que de los 8 primeros del ranking, sólamente Philipoom se ha quedado fuera de cuartos, cediendo su puesto a Kasidokostas.
El resto de cabezas de serie siguen adelante, y se están enfrentando entre ellos desde las 17:00 hora española.
Finalmente, esta mañana, hubo retransmisión, asi que todos atentos mañana a las 12:00 hora española que habrá de nuevo retransmisión en directo.
RESULTADOS CUARTOS DE FINAL
---------------------------------------------------------
Partidazo de Dani !!!! Dani ha dicho Aqui estoy yo! y le ha ganado a Zanetti por 3 a 2 con 2,464 de Promedio!!! Ha acabado el quinto y ultimo set en 3 entradas.
A Cuartos de final!!!
---------------------------------------------------------
Sin muchas sorpresas en 16avos, ya teneis aqui los emparjamientos de 8avos.
Como posibles sorpresas, Bulut ha ganado a Philipoom, De Bruijn a Rudolph y Choi a Umeda.
RESULTADOS 8AVOS
---------------------------------------------------------
Dani pasa a octavos con un claro y aplastante 3 a 0 al nipón Funaki, mientras que Javi cae con idéntico marcador ante Forthomme.
Mañana Dani se enfrenta a Marco Zanetti, buena prueba en octavos de final para Dani.
Recordaros que el italiano cayó al puesto 11 tras la penalización de 50 puntos con la que le sancionaron por comportamiento antideportivo en la WorldCup de Suwon en Korea.
---------------------------------------------------------
Las retransmisiones en Directo serán Sábado y Domingo a las 12:00 hora española.
---------------------------------------------------------
Aqui os dejo un enlace que me ha conseguido el amigo Paco Ramil, donde se supone que retransmitirán hoy la WorldCup de 13:00 a 16:25 (12:00 a 15:25 hora Española). Os dejo también el enlace a la programación
RETRANSMISION EN DIRECTO POR TRT3
PROGRAMACION
---------------------------------------------------------
En Paralelo a la WorldCup de Antalya, se está disputando en esta misma ciudad turca, el campeonato de Europa Junior a 3 bandas. En representación española a viajado finalmente David Martínez (Campeón de España). Como reserva estaba Rubén Fernandez, que finalmente no ha podido asistir.
Es una lástima que no puedan ir dos españoles, porque de seguro que ambos aspirarían a lo máximo en este campeonato.
Aqui teneis los enlaces a los resultados de las partidas que comienzan hoy:
---------------------------------------------------------
Dani Sanchez - Kouji Funaki
Javi Palazón - Roland Forthomme
Enlace a 16avos
---------------------------------------------------------
Finalmente no pudo ser, sólo Javi Palazón pasa de ronda. Rubén perdió con Alp por 2 a 0, y Mas hizo lo mismo con Van Earp por 2 a 1.
Sólo Javi consiguió vencer sus dos partidas por 2 a 0 y no ceder ni un solo set en esta ronda.
Dentro de poco tendremos los emparejamientos de 16avos.
---------------------------------------------------------
Jose M. Mas no puede con el checo Martin Bohac y pierde con un ajustado 2 a 1 y haciendo 1,085 de promedio.
Por su parte Javi Palazón consigue vencer por 2 a 1 y 1,171 de promedio.
Funaki se lleva la serie mayor hasta ahora con 13, con las que consiguió acabar el tercer y definitivo set en 3 entradas con un 2,095 de promedio final.
---------------------------------------------------------
Jaime Faraco no ha tenido su mejor dia, y para colmo lo ha tenido muy dificil ahora también frente al turco Alp que le ha vencido 2 a 0 con 2,000 de promedio.
Sorpresón también en esta ronda!! Eddy Leppens cae ante Savas Bulut por 2 a 0 con 0,608 para el belga y 1,250 para el turco.
---------------------------------------------------------
Partidazo de Rubén , que deja a Jaime en un pobre 0,750. El Madrileño ha hecho 30 en 13, 2,307 .
Esta tarde juegan Mas y Palazón.
---------------------------------------------------------
Jose María Mas juega hoy contra Jean Van Erp y Martin Bohac.
Perdona Mia, me olvidé de ti.... lo sé, no tengo perdón, mucha suerte y ánimo que últimamente te veo muy equilibrado ;-).
---------------------------------------------------------
Jaime S. Faraco es el único español que pasa de ronda, ni Carlos ni Tonin jugaron a el nivel que nos tienen acostumbrados y cayeron a la primera.
Y si esto os parece poco, ahora a Jaime le toca en el grupo de Rubén, así que otro español que caerá en esta ronda. Para completar el grupo tenemos al jugador local Ahmet Alp, que ha pasado como cuarto mejor promedio con un 1,276.
Por su parte, el actual campeón de España, Javi Palazón, se enfrentará a Incekara y Moulos.
---------------------------------------------------------
Carlos Crespo es el primer español en conseguir una victoria en esta WorldCup.
Lo ha hecho ante el turco Ayhany Semiz , y quneu crespo hizo peor promedio (0,871 contra 1,026 del turco), consiguió la victoria por 2 a 1 con un apretado 15 a 14 en el tercer y últmo set.
Hoy juegan también sus partidas de grupo Jaime S. Faraco y Tonin Ortiz.
Partidazo de la fémina Therese Klompenhouwer , que no consiguió la victoria pese a su 1,444 ante el holandés Van Cromvoirt.
Atentos al turco Hakan Incekara, que ha realizado el mejor promedio de la ronda con un 1,750.
---------------------------------------------------------
Según nos informa el webmaster de bilardosport.com , puede que algunas partidas de la WorldCup de Antalya sean retransmitidas por la Cadena TRT turca.
Si quereis probar suerte, podeis dirigir la parabólica hacia un satélite que tenga dicha cadena o ir probando suerte por internet en esta web.
---------------------------------------------------------

8 comentarios:

José Antonio Gómez Carrillo dijo...

suerte a todos.

sebi dijo...

Sabemos si la podremos ver por Internet ?

Juan Antonio de los Reyes dijo...

Por lo pronto no existe ni siquiera web oficial.
cualquiera que encuentre algo que avise.
He estado buscando en turco por google y no encuentro más que el enlace a la Federación turca de billar y poco más.
Un saludo

Pacorro dijo...

Una pregunta ..

¿cómo, quién y con qué criterio se elige a los representantes españoles?

Saludos

Juan Antonio de los Reyes dijo...

Buenas,
Te referirás a cuales de ellos son becados para asistir y porqué?
Yo se, que Dani al estar entre los 12 primeros ya lo tiene ganado por derecho propio.
Luego tenemos a Jaime S. Faraco, que al ser número 1 del ranking nacional tenía pagado alojamiento , viaje e inscripción (no se si algo más o menos) a algunas o todas las pruebas de WorldCup.
El resto no se qué becas tienen, pero me consta que se puede apuntar todo el que quiera, luego que se gaste el dinero de su bolsillo o le pague parte de los gastos alguna federación territorial, eso ya no lo se.

Mario dijo...

Gano Jaspers el campeonato.

Mario dijo...

Antalya:
1º- Kim
2º-Jaspers
3º-Kasidokostas
4º-Horne

Mario dijo...

Antalya: Final
1º-Kim
2º-Jaspers
3º-Kasidokostas
4º-Horne

Publicar un comentario